Важно !

20 января | 8:34 | Администрация муниципального образования Светлинский район

АЧС – Это очень опасно.
В 2020 году на территории Оренбургской области была зарегистрирована африканская чума свиней(АЧС).
По состоянию на 11 января 2021 года в Оренбургской области в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 3 очага.

Публикуемая ниже информация адресована всем жителям района, которые занимаются содержанием и разведением свиней на своих подворьях.
      Африканская чума свиней (АЧС) - высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некротическими изменениями в различных органах и тканях свиней. Болезнь протекает в молниеносной, острой, подострой и хронической (латентной) формах. Летальность, как правило, составляет 100%. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Для здоровья человека угрозы не представляет.
Источники инфекции и пути передачи. В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции – больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя – корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.
Симптомы. При молниеносном течении животные гибнут без каких либо признаков; при остром — у животных повышается температура тела до 40,5 42,0°C, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто гнойные выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. На нежных участках кожи могут появиться пустулы (гнойники), на месте которых образуются струпья и язвы. Обнаруживают многочисленные кровоизлияния в кожу, слизистые и серозные оболочки. Лимфатические узлы внутренних органов увеличенные, имеют вид сгустка крови или гематомы. Внутренние органы, особенно селезёнка, увеличены, с множественными кровоизлияниями.
 Диагноз и ликвидация. Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных, лабораторных исследований и биопробы.
Средств, для профилактики и лечения болезни не существует, в случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов. Сжиганию также подлежат навоз, остатки корма и малоценные предметы ухода. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3% раствором едкого натрия, 2% раствором формальдегида. На неблагополучное хозяйство накладывается карантин, который снимают через 6 месяцев с момента убоя свиней, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.
Уважаемые граждане, в целях профилактики заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Оренбургской области необходимо:
1. Руководителям специализированных свиноводческих хозяйств и комплексов по выращиванию и откорму свиней обеспечить работу по принципу предприятия закрытого типа;
2. Не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;
3. Ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами;
4. Использовать корма, прошедшие термическую обработку;
5. Не использовать в корм животным пищевые отходы, не подвергнутые тепловой обработке;
6. Ограничить связи с неблагополучными территориями;
7. Не осуществлять подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;
8. Не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;
9. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;
10. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог;
11. Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях, при обнаружении трупов диких кабанов, а так же в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Оренбургской области, необходимо немедленно сообщить в Государственную ветеринарную службу района.

20 января | 8:34 | Администрация муниципального образования Светлинский район