01 июля 2020 года вводится налог на профессиональный доход для самозанятых граждан

15 июля | 14:42 | Администрация муниципального образования Светлинский район

Налог на профессиональный доход - это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Действовать этот режим будет в течение 10 лет.

Налог на профессиональный доход - это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

15 июля | 14:42 | Администрация муниципального образования Светлинский район