Проведение Дня открытых дверей в архиве!

11 марта | 13:37 | Администрация муниципального образования Светлинский район

10 марта ежегодно в России празднуется День архивов.

К профессиональному празднику в архивном отделе администрации муниципального образования Светлинский район 10 марта 2020 года был проведен День открытых дверей, посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.). Гостями мероприятия стали учащиеся 6 «А» класса МБОУ «Светлинская средняя общеобразовательная школа № 2» и ветеран труда, отличник народного просвещения Лидия Яковлевна Ефимова.
Главный специалист архивного отдела В.Д.Лебеденко познакомила школьников с особенностями работы архива, с составом, видами и правилами хранения документов. Для них была проведена экскурсия в архивохранилищена тему: «Что такое архив?». Беседа сопровождалась демонстрацией архивных документов, фотографиями.Дети с удовольствием рассматривали и обсуждали архивные документы, задавали вопросы исторического характера, интересуясь прошлым нашего поселка Светлого и историей Светлинского района. Для детей знакомство с архивом и архивными документами было открытием.
Еще одна экскурсия проведена по выставке документов личного происхождения «Минувших дней святая память…», посвященная ветеранам – землякам. Основу историко-документальной выставки составили документы по истории Великой Отечественной войны из фонда архивной коллекции документов личного происхождения, собранных к 50-летию Победы. Выставлены воспоминания и фотографии светловчан - участников Великой Отечественной войны: Варавина Андрея Дмитриевича, Давыдова Ивана Артемьевича, Еркибаева Амантая, Раева Андрея Васильевича, Нужнова Дмитрия Петровича и других ветеранов. Швецов Иван Васильевич собственноручно написал свою автобиографию и воспоминания о службе с 1941 по 1947 годы. К воспоминаниям приложены копии удостоверений к боевым наградам, фотографии военных лет, благодарности от верховного главнокомандующего. Особый интерес представляет рукописный дневник Цымбала Ивана Степановича.
Выставочная экспозиция включила в себя как документы участников Великой Отечественной войны, так и воспоминания жителей города Ленинграда, переживших блокаду: Дикаревых Марии Ивановны и Александра Алексеевича, Сусловой Ларисы Михайловны, Корольковой Марии Васильевны. Наша страна мужественно перенесла военные годы, полные лишений и испытаний. Это время было трудным не только для фронтовиков, но и для тех, кто отстоял Победу в тылу. Это были, в основном, женщины и подростки. Воспоминания о том времени представлены в документах ВаргановойАгриппины Васильевны, Соловьевой Валентины Васильевны, Федоровой Людмилы Трофимовны, Семеновой Евдокии Андреевны и других. Дети слушали воспоминания ветеранов о войне, затаив дыхание, с неподдельным интересом.
Приятным моментом в мероприятии было поздравление Л.Я.Ефимовой благодарственным письмом главы района Тараканова В.В. за передачу в архив на хранение своих документов личного происхождения.
В День открытых дверей также проводились прием и консультации граждан по запросам социально-правового характера.

11 марта | 13:37 | Администрация муниципального образования Светлинский район