Индивидуальные предприниматели, не забудьте уплатить страховые взносы

10 декабря 2019 | 9:11 | Администрация муниципального образования Светлинский район

Не позднее 31 декабря 2019 года – это срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2019 год:

Новый год без долгов 2019

29 354 руб. - на обязательное пенсионное страхование;
6 884 руб. - на обязательное медицинское страхование.
Произвести уплату должны индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой.
Надо также знать, что уплата страховых взносов осуществляется независимо от факта осуществления деятельности и получения доходов от предпринимательской деятельности в конкретном году.
Это означает, что уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения его из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности.
Сохраняя статус индивидуального предпринимателя и не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы в фиксированном размере.
Процедуру уплаты страховых взносов можно существенно упростить, заполнив платежный документ через сервис «Уплата налогов и пошлин»на сайте ФНС России (nalog.ru).
Кроме того, необязательно платить самому. Произвести уплату за Вас может и третье лицо без специального разрешения.