Светлинский район расположен на востоке Оренбургской области. На севере район граничит по реке Тобол с Кустанайской областью Республики Казахстан, на юге и востоке с Актюбинской областью Республики Казахстан. На северо - западе с Адамовским районом и на западе с Ясненским районом Оренбургской области.

Районный центр - пос. Светлый. Расстояние до г. Оренбурга - 520 км. Разница с московским временем 2 часа.

Протяженность территории района с севера на юг 90 км. и с запада на восток 96 км.

Площадь территории Светлинского района составляет 5,608 тыс. км2. По размерам территории район занимает 3 место из районов области.

Климат

Территория района входит в степную климатическую зону Оренбургской области, характеризующейся резкой континентальностью и пониженным увлажнением, холодной зимой и жарким летом, бедностью атмосферных осадков.

Наиболее холодным месяцем является январь со средней температурой - 17,5о, жарким – июль – до 21о. Максимальная температура воздуха достигает в июле и в августе 35о, зимой в январе – 35о. Поздней весной и ранней осенью возможны заморозки.

Среднегодовое количество осадков – 280 мм. Зимы, как правило, снежные, часто бывают ураганы со снежными заносами. Летом осадков выпадает мало в виде кратковременных ливней, нередко с градом. В целом осадков выпадает недостаточно. Район находится в области преобладания ветров юго-западного направления.

Административное деление, население и населенные пункты

Административно в район входит:

Светлинский поссовет - административный, промышленный и культурный центр района, расположенный на юге района, площадь территории 125 кв. км., численность населения 7796 чел. в состав муниципалитета входит п. Целинный насение составляет 509 чел.

8 сельских советов (15 населенных пунктов):

Актюбинский сельсовет (п. Актюбинский) находится на северо-востоке района, занимает территорию 41881 га, население составляет 511 чел.,

Восточный сельсовет (п. Восточный) расположен на севере района, занимает территорию 44805 га, население составляет 624 чел.,

Гостеприимный сельсовет (п. Гостеприимный, п. Смоленский) расположен на юго-западе района, занимает территорию 65351 га, население составляет 604 чел.,

Коскульский сельсовет (п. Коскуль) находится на северо-западе района, занимает территорию 38530 га, население составляет 301 чел.,

Озерный сельсовет (п. Озерный, п. Казанча) находится на западе района, занимает территорию 113851 га, население составляет 635 чел.

Степной сельсовет (п. Степной, п. Рудниковый) находится на юге района, занимает территорию 21970 га, население составляет 620 чел

Тобольский сельсовет (п. Тобольский) находится на севере района, занимает территорию 63618 га население составляет 791 чел.

Спутниковский сельсовет (п. Спутник, п. Полевой) находится на востоке района, занимает территорию 46646 га, население составляет 493 чел.